«Здоровьесберегающее пространство школы «Тамир»

23.09.2018

Стратегические цели общеобразовательного учреждения направлены на сохранение и укрепление здоровья участников общеобразовательного процесса, повышению культуры здоровья. Нам важно здоровье нации вообще и здоровье каждого человека в частности.

Основная идея«Главный ключ к детскому здоровью – управление средой развития» (Воронцов И.М.)

Перспективы внедрение здоровьесберегающих технологий:  Привитие навыков сохранения своего здоровья у учащихся, создание базы школы по выполнению нормативов ГТО, привлечение родителей в соревновательный процесс, оздоровление учащихся путем  соревнования и поощрения знаками отличия ГТО.

Ожидаемые результаты

—Сформировать информационный банк нормативно-правового регулирования здоровьесберегающей и здоровьесохраняющей деятельности  в ОУ;

— Разработать ресурсно-сопровождающие материалы  (пакет контрольно-измерительных материалов по диагностике эффективности здоровьесберегающей деятельности);Хочу такой сайт

—Расширить арсенал педагогических средств, форм и методов, используемых в работе с детьми;

—Расширить систему медицинского обеспечения детей в образовательном учреждении;

—Подготовить комплект печатных изданий.

Законодательная база для разработки программы:

• Закон Российской Федерации «Об образовании»,
  • Указ Презедента Российской федерации от 24 марта 2014 года №172 «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»(ГТО)
  • Инициатива «Наша новая школа»,
  • Письмо Минобрнауки РФ от 29.03.2010 № 06-499 «О проведении мониторинга физического развития обучающихся»,

Концепция Программы

• Фундаментальными основами всестороннего, гармоничного развития ребенка и его полноценной самореализации в жизни являются образование и здоровье.
  • Интеллектуальные возможности человека формируются в прямой зависимости от его функционального здоровья.
  • Обеспечение здоровья детей необходимо рассматривать в контексте проблем питания ,физической активности, предупреждения факторов риска (алкоголь, наркомания, курение и пр.), с учетом экологической составляющей. Необходимым представляется создание дружественной и здоровой среды вокруг детства.

Вся работа по сохранению и формированию психофизического здоровья детей в учебном процессе, повседневной жизни и обеспечению безопасности жизнедеятельности должна носить комплексный превентивный характер на основе объективной оценки и прогноза состояния здоровья и факторов, влияющих на него.