История школы

01.01.2017

1937 г. — открыта основная школа.  2001 г. реорганизована путем присоединения начальной школы №21 к основной школе №38. Школа переведена в новое здание по ул.Шаляпина, д.14А.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №38 г.Улан-Удэ» была и есть нечто большее, чем просто образовательное учреждение, так как школа расположена в отдаленном микрорайоне  Кирзавод и  играет более значимую роль в жизни ученика, его семьи, общества, чем школа в центре города.

За время существования нашей школы в стране произошло  много перемен. Но школа неизменно делала главное: приобщала детей к знаниям, учила их мыслить, жить, трудиться, быть гражданами, выпускала юношей и девушек  и  каждый выпускник находил свое место в жизни.

Миссия школы состоит в  удовлетворении образовательных потребностей жителей микрорайона Кирзавод: обучение и воспитание на основе базовых ценностей школы,  творческих, здоровых, успешных в современном информационном обществе, свободно осуществляющих свой жизненный выбор личностей, адаптированных,  к любым изменениям в окружающей среде, адекватно оценивающих свои способности и возможности,  в социальной и профессиональной жизни, стремящихся к вершинам жизненного успеха.

Таким образом, школа должна найти свой путь развития, учитывая и государственные стандарты, и заказ общества, путем внедрения инновационных технологий, с привлечением семьи и социума к образовательно-воспитательному процессу.

Одной из основных задач программы развития школы является  расширение связи школы с социумом, активизация работы управляющего совета, укрепление связи школы с родителями,  предприятиями, расположенными на территорий микрорайона, поиск дополнительных возможностей для активизации взаимодействия.

Огромный резерв нравственного воспитания на  микрорайоне представляет собой совместная работа школы с Управляющей территории, ТОС, ветеранами войны и тыла. За последний год это сотрудничество значительно окрепло и стало насущной необходимостью.

Результаты совместной работы школы и социума очевидны. Наблюдаются позитивные тенденции по результатам обученности и уровня воспитанности учащихся школы.

В школе работает волонтерская группа, которая устраивают различные акции по пропаганде здорового образа жизни против курения, организована помощь ветеранам. Волонтерское движение помогает сформировать лидерские качества, милосердное отношение к людям. Так школьная молодежь помогает повышать инвестиционную привлекательность сферы образования на микрорайоне, обогащает его культурный потенциал, сохраняет и развивает положительные традиции.

Безопасность образовательной среды гарантирована за счет серьезной профилактической работы. Реализуется программа «Лаборатория здоровья» по устранению вредных привычек среди учащихся и родителей. По итогам районного конкурса по профилактике негативных явлений школа получила гранд 5000 рублей для реализации программы.

Общий охват ДО составляет 98%, в 2-3-х кружках занимаются 81% обучающихся (хореография, игра на инструменте, картинг, авиамоделирование, спортивные секции)

Одно из приоритетных направлений президентской инициативы «Наша новая школа» является  сохранение здоровья, поддержка индивидуального развития, формирование правил здорового образа жизни ребенка.       Реализация этой цели обеспечивается системой оздоровительных мероприятий, проводимых в образовательном учреждении, устройство уличных тренажеров.  Была произведена реконструкция спортивной площадки на сумму 1 600 000 рублей: построена универсальная коробка: баскетбол, волейбол, хоккей;  пляжный волейбол, картодром, беговая дорожка, меценатом выступил Малышенко А.М., директор ООО «Автоколонна».Хочу такой сайт

На нашей спортивной площадке проводятся не только школьные мероприятия (дни здоровья, общешкольные соревнования по различным видам спорта, пожарная эстафета, смотры строя и песни), но  и районного, городского, республиканского масштаба (соревнования  между ТОС по Железнодорожному району, посвященный Дню города, городские соревнования по картингу, республиканские соревнования по фигурному вождению мотоцикла, скутера, турниры на приз Председателя Улан-Удэнского городского совета депутатов А.М.Голкова, депутата Народного Хурала М.Д.Гергенова).

В рамках сетевого взаимодействия со средней школой с. Тохорюкта Хоринского района был организован летний отдых учащихся по эколого-краеведческой работе. Были освоены грантовые средства в сумме 25 000руб.

Коллектив школы в 2011 г. получил Грант  150 000 рублей по итогам муниципального конкурса программ развития школы, по направлению «Изменение школьной инфраструктуры».

С каждым годом расширяется школьное образовательное пространство: созданы кабинет мультимедиа, музей, школьный автогородок.

Результативность работы школы и наличие условий для её дальнейшего развития привели к созданию подпрограммы «Школа – социокультурный комплекс», реализация которой совместными усилиями с окружающим социумом стала новым этапом развития школы.

30 ноября 2012года школа отметила 75-юбилей.

История школы – живая память людей, учащенное сердцебиение от радости встреч и горечи утрат, это людские судьбы наших педагогов и учеников.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.09.2018

Дата обновления: 09.01.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012) 44-28-69

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».